BORRELLY (Jean-Alexis). Système de législation,... - Lot 203 - Kâ-Mondo

Lot 203
Estimation :
120 - 150 EUR
BORRELLY (Jean-Alexis). Système de législation, ou Moyens que la politique peut employer pour former à l'État des sujets utiles & vertueux. Paris, Lacombe, 1768. In-12, VIII-158-[2] pp., veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre (rel. de l'époque) (restaurations aux coiffes et aux mors) Deuxième tirage de cet opuscule rare, dont l'originale porte, à la même date, l'adresse de Berlin : en effet, le Salernois Jean-Alexis Borrelly ou Borelli (1738-1810) fit partie des hommes de lettres accueillis en Prusse par Frédéric II. Il y fit toute sa carrière et devint même membre de l'Académie de Berlin. Les questions pédagogiques l'avaient intéressé, il rédigea plusieurs études particulières sur le sujet, et le propos de ce livre est, malgré la généralité de son titre, de proposer un plan d'éducation publique propre à former des citoyens éclairés. (Buisson, Dictionnaire de pédagogie (1887), I, 265. Absent de Kress. Seulement trois notices au CCF).