BRANCAS DE LAURAGUAIS (L.-L.-F. de). Extrait... - Lot 204 - Kâ-Mondo

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
BRANCAS DE LAURAGUAIS (L.-L.-F. de). Extrait du droit public de la France. En France, 1771. In-8, [2]-138 (dont XII) pp., veau fauve marbré, dos lisse orné, fleurons dorés, pièce de titre, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (rel. de l'époque) (petit manque de cuir à une chasse, coiffes frottées, trous de vers à un mors, petites traces sombres sur qqs feuillets, notes manuscrites modernes à pdt). Première édition. Brancas de Lauraguais (1733-1824) consacra sa vaste fortune à protéger les lettres, les arts et les sciences, et à se constituer une somptueuse bibliothèque... Se piquant d'écriture, il s'essaya au droit, au théâtre, à la médecine et à la chimie, il prit même part aux travaux de Lavoisier. Sa liberté d'esprit lui valut cinq exils et quatre emprisonnements. Sa liaison avec Sophie Arnould est restée célèbre. Se démarquant de l'Histoire de l'ancien gouvernement de la France de Boulainvilliers dont il critique le choix des sources et le caractère de " révélation continuelle de la Muse de l'Histoire ", l'auteur ne veut s'appuyer que sur " la certitude des faits " et cherche à rassembler les preuves de l'élaboration du droit public en traitant successivement le pacte social, le cens royal, les tribunaux et la jurisprudence. (Cat. de l'Histoire de France, II, 437 (1204). Cioranescu, 37544). [Relié avec] : [GUIBERT (J.-A.-H. de)]. Éloge historique de Michel de L'Hospital, chancelier de France. S.l., 1777, 128 pp. Seconde édition parue la même année que la première. En 1777, l'Académie française mit au concours d'éloquence la haute figure de Michel de L'Hospital. Plusieurs hommes de lettres, dont Montyon et Condorcet, y participèrent mais c'est l'Éloge prononcé par l'abbé Remy qui obtint le premier prix. Guibert, auteur d'un Essai général de tactique, avait déjà fait celui du maréchal Catinat en 1775. (Cat. de l'Histoire de France, IX, 773 (12634)).