CABET (Etienne). 12 lettres d'un communiste... - Lot 206 - Kâ-Mondo

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
CABET (Etienne). 12 lettres d'un communiste à un réformiste, sur la communauté. Troisième édition. Paris, au bureau du Populaire, novembre 1845. In-8, 166 pp. en numérotation continue, broché (qqs mouillures et rousseurs, dos fendillé avec manque de papier). Très rare : un des titres les moins connus du réformateur et idéologue communiste. Il s'agit, en douze dialogues imaginaires, stylistiquement très dans la vogue du roman populaire contemporain, d'une défense et illustration des idées défendues dans l'Icarie, et que le départ de Cabet pour le Nouveau Monde devait bientôt concrétiser. Mention fictive de troisième édition sur la couverture qui n'est généralement pas conservée dans les exemplaires reliés.