CABET (Etienne). Le National traduit devant... - Lot 207 - Kâ-Mondo

Lot 207
Estimation :
100 - 200 EUR
CABET (Etienne). Le National traduit devant le tribunal de l'opinion publique par M. Cabet, et M. Cabet accusé par le National. Paris, Prévot, Rouannet et Chamerot, 1841. In-8, 112 pp., broché (couv. salie, dos abîmé avec manques, qqs mouillures et rousseurs). La controverse entre Cabet et le périodique portait sur la nécessité et l'utilité des fortifications de Paris, qui venaient d'être décidées : Cabet s'y opposant, le journal y étant favorable.