CHEVALIER (Michel). Des Intérêts matériels... - Lot 212 - Kâ-Mondo

Lot 212
Estimation :
60 - 80 EUR
CHEVALIER (Michel). Des Intérêts matériels en France. Travaux publics. Routes. Canaux. Chemins de fer. Paris, Charles Gosselin et W. Coquebert, 1838. In-8, [5]-440-[1] pp., carte dépl. in-fine avec des rehauts de couleurs, broché (petit trou à la couverture et quelques rousseurs). Princeps de ce célèbre titre de l'ambassadeur impérial du Saint-Simonisme, complet de sa carte. (Gerits, 85. Walch, 364).