[Commerce]. Administration des douanes. Tableau... - Lot 216 - Kâ-Mondo

Lot 216
Estimation :
600 - 1000 EUR
[Commerce]. Administration des douanes. Tableau décennal du commerce de la France avec ses colonies et les puissances étrangères, publié par l'administration des Douanes. Paris, Imprimerie Nationale, octobre 1848-juillet 1852. Six parties en 7 vol. grands in-4, demi-chagrin cerise, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches mouchetées (rel. de l'époque). Il est très rare de trouver une telle série cohérente de cette publication officielle, qui livra les statistiques du commerce extérieur de la France de l'année 1827 à 1896, mais avec une structure et une périodicité assez aléatoire : nos volumes ont seulement été précédés par les deux des années 1827-1836 (publiés en 1838) ; ils seront suivis d'autres états, mais de façon intermittente jusqu'en 1896. I.-II. Années 1837 à 1846 (XCV-358 et 470 pp.). - III. Année 1847 (LV-479 pp.). - IV. Année 1848 (LV-479 pp.). - V. Année 1849 (LIX-479 pp.). - VI. Année 1850 (LVII-479 pp.). - VII. Année 1851 (LI-479 pp.).