COMTE (François-Charles-Louis) et DUNOYER... - Lot 218 - Kâ-Mondo

Lot 218
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 280EUR
COMTE (François-Charles-Louis) et DUNOYER (Charles-Barthélémy). Le Censeur, ou Examen des actes et des ouvrages qui tendent à détruire ou à consolider la Constitution de l'État. À Paris, chez Madame Marchand, puis au bureau de l'Administration, 1814-1815. 7 vol. [Et] Censeur Européen, ou examen de diverses questions de droit public, et de divers ouvrages littéraires et scientifiques, considérés dans leurs rapports avec les progrès de la civilisation, 1817-1819. 12 vol. Soit 19 vol. in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (rel. de l'époque). Rare série originale de ce périodique libéral voué à la défense du nouveau gouvernement constitutionnel au lendemain de la promulgation de la Charte de 1814. Sous les Cent jours, après la publication de l'article " de l'impossibilité d'établir une monarchie constitutionnelle sous un chef militaire et particulièrement sous Napoléon ", Fouché s'empressa de le condamner. Poursuivant ses travaux et s'élevant contre des mesures draconiennes du gouvernement, ce sera au retour des Bourbons que Fouché fit saisir le 7e volume avant que l'impression en fût terminée. À la dissolution de la Chambre de 1815 et sous les auspices d'un ministère plus libéral, le journal reprit son oeuvre sous le titre de Censeur Européen. Son programme s'était agrandi, tourné désormais vers l'économie politique, l'encouragement de l'industrie et de ses progrès, guide pragmatique voué à la défense des intérêts matériels de chaque citoyen. Après plusieurs poursuites, le journal reparut sous forme de feuille quotidienne avant d'être réuni au Courrier français en 1819. " Le Censeur que publièrent ensemble ces deux hommes de courage et de bien, dit M. Mignet, eut un succès extraordinaire. On l'attendait avec impatience, on le lisait avec avidité. Instructif comme un livre, amusant comme un journal, tout rempli de savantes doctrines, tout empreint de la verve passionnée de ses deux rédacteurs, il offrait un h