CONSIDÉRANT (Victor). Considérations sociales... - Lot 221 - Kâ-Mondo

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 350EUR
CONSIDÉRANT (Victor). Considérations sociales sur l'architectonique. Paris, chez les libraires du Palais-royal, 1834. In-8, XLIX-84 pp., avec une gravure en frontispice, broché sous couverture imprimée de l'éditeur (dos restauré au papier adhésif, salissures, rousseurs). Édition originale très rare. Avec les deux volumes de la Destinée sociale, parus la même année 1834, il s'agit du tout premier ouvrage du jeune Considérant, déjà très impliqué dans le fouriérisme et les essais de réalisation des phalanstères (la gravure de l'ouvrage en représente d'ailleurs le plan monumental idéal). Le texte lui-même est d'ailleurs repris à la Destinée, dont il forme un résumé, et sera réutilisé par la suite pour présenter la notion de phalanstère. (Del Bo, Fourier, p. 11).