CONSIDÉRANT (Victor). Contre M. Arago. Réclamation... - Lot 222 - Kâ-Mondo

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
CONSIDÉRANT (Victor). Contre M. Arago. Réclamation adressée à la Chambre des députés par les rédacteurs du feuilleton de la Phalange. Suivie de la théorie du droit de propriété. Paris, bureau de la Phalange, 1840. In-8, 80-4 pp., demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné de filets dorés (Laurenchet). Édition originale de cette réaction à un discours de l'astronome Etienne Arago prononcé le 16 mai 1840 devant la Chambre des Députés, et où étaient attaqués les principes de l'École sociétaire. Le ton de l'opuscule est drôle, léger, emporté, ce qui en fait une des meilleures introductions aux idées de Fourier telles du moins que son successeur les comprenait.