[CONSIDÉRANT (Victor)]. De la Politique nouvelle... - Lot 224 - Kâ-Mondo

Lot 224
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 400EUR
[CONSIDÉRANT (Victor)]. De la Politique nouvelle convenant aux intérêts actuels de la société ; et de ses conditions de développement par la publicité. [Paris], Paul Renouard, s.d., (1843). In-8, 16 pp., toile Bradel verte, dos lisse, pièce de titre en long (Laurenchet). Édition originale (il y a une seconde édition en 1843 aussi, avec 36 pp.). Quoique bref, l'opuscule est fort intéressant en ce qu'il développe des réflexions sur les conditions de succès et de développement des organes de presse, assorties de faits relevant de la puissance financière respective des principaux journaux de l'époque. Pour le reste, Considérant appelle à poursuivre les conquêtes sur le terrain du social, les réformes politiques lui semblant déjà acquises (essentiellement le suffrage et l'égalité devant la loi). (Kress C 6034).