CONSIDÉRANT (Victor). Principes du socialisme.... - Lot 227 - Kâ-Mondo

Lot 227
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 150EUR
CONSIDÉRANT (Victor). Principes du socialisme. Manifeste de la démocratie au XIXe siècle. Suivi du Procès de la démocratie pacifique. Paris, Librairie phalanstérienne, 1847. In-12, [4]-157 pp., demi-toile, dos lisse, pièce de titre en long, couverture conservée (rel. un peu postérieure). Troisième édition de ce petit catéchisme fouriériste, qui connut trois sorties la même année 1847, mais la plus complète et la première à comporter le Procès de la démocratie pacifique. (Del Bo, p. 14).