CORMERÉ (Guillaume-François Mahy de). Mémoire... - Lot 233 - Kâ-Mondo

Lot 233
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
CORMERÉ (Guillaume-François Mahy de). Mémoire sur les finances et sur le crédit, pour servir de suite aux Recherches & considérations nouvelles sur les finances ; imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale. Paris, chez l'auteur, Moutard, Desenne, 1789. In-8, 32-143 pp., broché, couv. papier bleu de l'époque (en l'état). Comme dans ses précédentes Recherches et considérations sur les finances (1789, deux volumes in-8), le baron de Cormeré, frère de l'infortuné marquis de Favras, s'attaque ici au problème du déficit, qu'il prétend combler sans accroissement d'impôts. (INED, 3007. Martin & Walter, 8288).