COSTAZ (Claude-Anthelme). Mémoire sur les... - Lot 235 - Kâ-Mondo

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
COSTAZ (Claude-Anthelme). Mémoire sur les moyens qui ont amené le grand développement que l'industrie française a pris depuis vingt ans ; suivi de la législation relative aux fabriques, aux ateliers, aux ouvriers, et aux découvertes dans les arts. Paris, Firmin Didot, 1816. In-8, VII-364 pp., demi-basane marbrée, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes mouchetées de rouge (rel. de l'époque) (accroc en coiffe inf., trous de vers) Édition originale de cet essai économique composé à la fin de l'Empire. Claude-Anthelme Costaz (1770-1858), frère de Louis Costaz, passa de l'administration de l'Armée des Alpes sous la Révolution aux bureaux des ministères de l'Intérieur et du Commerce sous l'Empire. Nommé en 1812 directeur des manufactures, il fut destitué sous la Restauration sans cesser de s'intéresser au relèvement de l'industrie nationale.