[DAMETH (Claude-Marie, dit Henri)]. Notions... - Lot 238 - Kâ-Mondo

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
[DAMETH (Claude-Marie, dit Henri)]. Notions élémentaires de la science sociale de Fourier, par l'auteur de la Défense du fouriérisme. Paris, Librairie de l'École sociétaire, 1844. In-12, [4]-300 pp., toile cerise, dos lisse, fleuronné, pièce de titre noire, couverture imprimée (défraîchie malgré restauration) conservée (reliure moderne) (couv. salie ; mouillures et rousseurs). C'est vers 1837 que Claude-Marie Dameth (1812-1884) quitta l'enseignement de l'histoire au collège Louis-le-Grand pour devenir disciple de Fourier et soutenir ses théories dans plusieurs ouvrages de vulgarisation. Ultérieurement, son engagement radical lui valut de passer presque toute sa vie en exil (Nice, puis Turin et Genève).