DANVIN (Bruno). Exposé de l'état actuel,... - Lot 239 - Kâ-Mondo

Lot 239
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
DANVIN (Bruno). Exposé de l'état actuel, des ressources, des proportions, de la distribution de l'assistance hospitalière en France, et des moyens d'étendre cette assistance à toutes les contrées qui en sont dépourvues, par la création d'hôpitaux-hospices régionaux. Arras, Typographie de Brissy, s.d. In-8, 80 pp., plan h.-t., broché (dos fendillé avec petit manque). Dans ce mémoire, l'auteur propose l'institution d'hôpitaux régionaux destinés à desservir les populations rurales, pour combler l'insuffisance de l'aide médicale à domicile dont souffre ces populations.