[DEMETZ (Frédéric-Auguste)]. Société paternelle.... - Lot 240 - Kâ-Mondo

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 380EUR
[DEMETZ (Frédéric-Auguste)]. Société paternelle. Fondation d'une colonie agricole de jeunes détenus à Mettray (département d'Indre-et-Loire). Paris, Benjamin Duprat, 1839. In-8, 120 pp., avec une grande planche dépliante hors-texte (le plan des bâtiments de la colonie), demi-chagrin bouteille, dos à nerfs orné de filets dorés, double filet à froid sur les plats, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (rousseurs). C'est le texte fondateur de la colonie agricole et pénitentiaire de Mettray, finalement peu commun : rédigé par le fondateur lui-même, le philanthrope Frédéric-Auguste Demetz (1796-1873), il contient une brève introduction faisant office de doctrine générale de l'établissement, et surtout les statuts de la Société paternelle (c'est le nom officiel de la fondation), ainsi que le règlement de la colonie. A la suite, ont été reliés les procès-verbaux d'assemblée générale, pour les années de 1841 à 1850, soit une série continue de onze années (le texte de fondation est compté comme la première année) : I. Colonie agricole de Mettray. Assemblée générale des fondateurs tenue à Paris, le 20 mai 1841. Tours, Imprimerie de R. Poirsin, 1841, 88 pp. - II. Troisième compte-rendu des travaux de la Société paternelle. Rapport des directeurs à MM. les fondateurs de la colonie agricole de Mettray. Assemblée du 23 janvier 1842. Paris, Imprimerie de H. Fournier, 1842, 31 pp., avec une gravure en frontispice. - III. Assemblée générale des fondateurs tenue à Paris, le 12 mars 1843, dans la salle de la mairie du IIe arrondissement. Paris, H. Fournier, 1843, 84 pp., avec une gravure en frontispice. - IV. Assemblée générale des fondateurs tenue à Paris, le 12 mai 1844, dans la salle du Trône, à l'Hôtel-de-Ville. Paris, H. Fournier, 1844, 84 pp., avec une gravure en frontispice. - V. Sixième assemblée générale des fondateurs tenue à Paris, le 22 juin 1845, dans la salle du Trône, à l'Hôtel-de-Ville. Paris, H. Fournier, 1845, 87 pp., avec une gravure en frontispice. -