FOURIER (Charles). De l'Anarchie industrielle... - Lot 264 - Kâ-Mondo

Lot 264
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 90EUR
FOURIER (Charles). De l'Anarchie industrielle et scientifique. Paris, Librairie phalanstérienne, 1847. In-12, 70-[2] pp., demi-chevrette Bradel cerise, dos lisse orné de filets dorés, couverture conservée (Laurenchet) (rousseurs en début et fin de vol.). En dépit de la date (Fourier était mort en 1837), c'est bien l'Édition originale. Il s'agit de l'un des brouillons de la préface du Nouveau monde industriel, publié dès 1829. (Kress C 7089).