FOURIER (Charles). Sur l'Esprit irréligieux... - Lot 265 - Kâ-Mondo

Lot 265
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
FOURIER (Charles). Sur l'Esprit irréligieux des modernes et Dernières analogies. Paris, Librairie phalanstérienne, 1850. In-8, 64 pp., demi-chagrin maroquiné cerise, dos lisse orné de filets dorés (Ateliers Laurenchet). Édition originale posthume de ces deux opuscules qui font partie des Manuscrits de Fourier (1772-1837) publiés de 1850 à 1858 par la Librairie phalantérienne : le premier est particulièrement éclairant sur les fondements en fait religieux de son socialisme utopique.