FROUMENTEAU (Nicolas). Le Secret des Finances... - Lot 271 - Kâ-Mondo

Lot 271
Estimation :
500 - 800 EUR
FROUMENTEAU (Nicolas). Le Secret des Finances de France, découvert et departi en trois livres, et maintenant publié, pour ouvrir les moyens légitimes et nécessaires de payer les dettes du Roy, descharger ses sujets des subsides imposez depuis trente-un ans, et recouvrer tous les deniers prins à Sa Majesté. S.l., 1581. Trois parties en 1 vol. in-8, [56]-152-472-[8]-439 pp., vélin ivoire à recouvrement, titre manuscrit au dos, lacet (manque un lacet, légers accidents) (rel. de l'époque) (large mouillure angulaire sur l'ensemble de l'ouvrage, de façon plus prononcée en fin d'ouvrage). Édition originale rare. Cet ouvrage est attribué par les bibliographes à Nicolas Barnaud du Crest, bien que le nom de Froumenteau se trouve sur la page de titre. L'épître au Roi souligne la décadence de la France et l'enquête publiée, en en soulignant les maux, doit servir à son relèvement. L'auteur énumère minutieusement les deniers devant se trouver dans les finances royales de 1550 à 1580, depuis Henri II jusqu'à Henri III. Il se livre à une énumération par archevêché, diocèse, bailliage des dépenses et recettes pour chaque institution et tente un dénombrement de la population. " Il prétend évaluer, avec une singulière précision de statisticien, tous les dommages causés à la France par les guerres de religion, villes et villages détruits, soldats et habitants tués, jusqu'aux femmes et filles violées " (Hauser). C'est donc une des premières enquêtes statistiques publiée qu'il faut évidemment prendre avec les réserves inhérentes à une période de notre histoire particulièrement troublée. Signature manuscrite de l'époque au titre Demassol (?). (INED, 1932. Einaudi, 5204. Kress, 146. Hauser, Sources, 2340).