GALIANI (Ferdinando). Dialogues sur le commerce... - Lot 273 - Kâ-Mondo

Lot 273
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
GALIANI (Ferdinando). Dialogues sur le commerce des bleds. Londres (Paris), s.n. (Merlin), 1770. In-8, (4)-314-(1) pp., veau fauve, dos lisse orné (rel. de l''époque) (restauration aux mors et aux coiffes ; rares mouillures). Édition originale du plus important des ouvrages économiques du Napolitain Ferdinando Galiani (1728-1787), rédigé en français, dont le contexte fut fourni par l'édit royal de 1764 qui libéralisait l'exportation des grains. Le renchérissement des prix et la disette donnèrent lieu à un débat entre " économistes ", ne voyant dans le phénomène qu'une expression de la " nature des choses ", et ceux, beaucoup plus nombreux, qui rendaient l'édit responsable du renchérissement. L'abbé Galiani composa donc cet ouvrage dialogué, mettant en scène un chevalier et un marquis opposés sur l'interprétation de la crise. Galiani prit nettement position contre les " spécialistes " de l'économie de son époque. Revu par Diderot et Grimm, le livre connut un fort succès, et fit notamment les délices de Voltaire qui écrivit dans ses Questions sur l'Encyclopédie : " M. Galiani réjouit la nation sur l'exportation des blés ; il trouva le secret de faire, même en français, des dialogues aussi amusants que nos meilleurs romans, et aussi instructifs que nos meilleurs livres sérieux. Si cet ouvrage ne fit pas diminuer le prix du pain, il donna beaucoup de plaisir à la nation, ce qui vaut beaucoup mieux pour elle. " En revanche, les économistes (Turgot, Morellet) ne le goûtèrent naturellement point, et Morellet fut chargé d'en écrire une réfutation, mais son titre lourd et inélégant (Réfutation de l'ouvrage qui a pour titre : Dialogue sur le commerce des bleds), comme son style très technique ne lui permirent pas de percer au-delà du cercle des spécialistes. Une note manuscrite indique que l'exemplaire est celui de Maurice Tourneux, célèbre historien et bibliographe de la Révolution française : des notes manuscrites sont insérées et rectifient le texte, quelqu