[Hôpitaux]. Hospice de charité. Paris, Imprimerie... - Lot 280 - Kâ-Mondo

Lot 280
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
[Hôpitaux]. Hospice de charité. Paris, Imprimerie Royale, 1781-1784. Deux parties en 1 vol. in-4, 35-29 pp. (dérelié). Recueil de deux années de comptabilité de l'Hospice de Charité (1780 et 1783). Ces pièces sont très peu communes et les collections continues vraiment rares (à titre de comparaison, la BnF n'annonce que deux années, 1784 et 1785, dans ses collections). À la suite, six autres pièces sur le même sujet des hôpitaux : I. LECLERC DE MONTLINOT (Charles-Antoine-Joseph). État actuel du dépôt de Soissons, précédé d'un essai sur la mendicité. ?V. Compte. Année 1786. Soissons, Ponce Courtois, 1789. [4]-70 pp. Unique édition de ce rapport, dont la partie liminaire (sur la mendicité) fit beaucoup de bruit à l'époque de sa sortie : l'auteur, déplorant la condition des pauvres, mais bornant ses vues à la généralité de Soissons, entièrement agricole et dépourvue de manufactures, suggère de déporter les mendiants valides en Afrique et d'en former une colonie à Boulam. (INED, 2733). II. Précis. S.l.n.d. [1789], [2] ff., avec une planche dépliante gravée par Dupuis d'après le chanoine Rumpler. Rarissime prospectus sur une fondation charitable projetée par le célèbre chanoine alsacien François-Louis Rumpler de Rorbach (1730-1806) sur ses propres deniers, et destinée à accueillir des orphelines dans sa ville natale d'Oberehnheim. III. État actuel de la maison de travail de la généralité de Soissons. S.l.n.d. [Soissons, 1782]. [2]-27 pp. IV. État actuel du dépôt de mendicité, ou de la maison de travail de la généralité de Soissons. Deuxième compte. Année 1782. S.l.n.d. [Soissons, 1783]. 46 pp. V. État actuel du dépôt de mendicité de la généralité de Soissons. Troisième compte. Année 1783. S.l.n.d. [Soissons, 1784]. [2]-75 pp. VI. État actuel du dépôt de mendicité de la généralité de Soissons. Quatrième compte. Années 1784 & 1785. S.l.n.d. [Soissons, 1786]. [2]-39 pp.