LA MENNAIS (Félicité-Robert de). Essai sur... - Lot 285 - Kâ-Mondo

Lot 285
Estimation :
400 - 500 EUR
LA MENNAIS (Félicité-Robert de). Essai sur l'indifférence en matière de religion. Paris, Méquignon et Boiste, [puis] Libr. classique-Élémentaire, 1823. 4 vol. in-8, basane racinée havane, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette d'encadrement sur les plats, tranches marbrées (rel. de l'époque). Édition originale pour les tomes III et IV, et en partie originale pour le tome II. Septième édition pour le tome I. Publié de 1817 à 1823, cet ouvrage connut un immense succès : le premier volume provoqua une véritable explosion d'enthousiasme dans le monde religieux (ultramontain, La Mennais y critiquait la Révolution, la Réforme, les institutions libérales, l'université napoléonienne mais aussi le gallicanisme) ; il n'en fut pas ainsi pour le second dans lequel il exposait pour la première fois son système de la certitude fondée sur le sentiment unanime du genre humain et provoquait une polémique. Celle-ci s'amplifia avec les parutions suivantes. Une note manuscrite ancienne signale : " Provient de la Bibliothèque de La Roche Guyon (La Rochefoucault-Liancourt). Superbe exemplaire dans une reliure strictement contemporaine de Serre, relieur établi à cette époque au 30, rue Saint Jacques, à Paris ". (Vicaire IV, 1088).