[LE MERCIER DE LA RIVIERE (Pierre-Paul-François-Joachim-Henri)].... - Lot 290 - Kâ-Mondo

Lot 290
Estimation :
800 - 1200 EUR
[LE MERCIER DE LA RIVIERE (Pierre-Paul-François-Joachim-Henri)]. L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. Londres, Jean Nourse, Paris, Desaint, 1767. In-4, [2]-VIII-511 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (rel. de l'époque). Des restaurations aux coiffes, mors et coins, manque la seconde garde de papier marbré (annotations manuscrites anciennes sur la page de titre). Véritable Édition originale, de format in-4 (l'on voit beaucoup plus souvent celle en deux volumes in-12), de ce traité rédigé sous l'inspiration de Quesnay, qui enchanta quelque temps Diderot, mais qui suscita, en réponse, et L'Homme aux 40 écus (1768) de Voltaire, et les Doutes proposés aux philosophes économistes (1768) de Mably, avec son argumentation clairement pré-socialiste. Intendant de la Martinique de 1759 à 1764, Mercier de la Rivière est un adepte du " despotisme légal ", interprète de l'ordre même de la nature, par lequel le souverain absolu oriente l'activité économique et démographique de ses possessions, sans nuire à la liberté naturelle de ses sujets, ce qui permit de donner un habillage politique à la pensée proprement économique des physiocrates. (INED 2794).