MALON (Benoît). Histoire du socialisme depuis... - Lot 302 - Kâ-Mondo

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
MALON (Benoît). Histoire du socialisme depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, ou Efforts des réformateurs et des révoltés à travers les âges. Édition illustrée de plus de deux cents gravures dans le texte et de plus de quarante grandes primes hors-texte inédites. I. Histoire du socialisme jusqu'à la Révolution française. - II. Histoire du socialisme en France, depuis la Révolution française jusqu'en 1878. - III. Histoire du socialisme en Angleterre, en Allemagne et en Russie. - IV. Histoire du socialisme en Belgique, en Italie, en Suisse, en Espagne, en Portugal, en Pologne, en Serbie, en Roumanie, en Autriche-Hongrie, en Danemark et en Suède-Norwège. - V. Histoire de l'Internationale. Histoire du socialisme aux États-Unis. Esquisses sur le socialisme contemporain. Paris, Derveaux, 1882-[1886]. Cinq tomes en 2 forts vol. in-4 et 1 vol. in-4 d'atlas, [4]-348-776 pp. ; pp. 777-1629 (pagination continue des tomes II, III & IV) ; 245-[3] pp., avec de très nombreuses illustrations en noir dans le texte, manque la page de titre du tome V [volumes de texte] ; 16 planches libres en couleurs ou lithographiées sur fond teinté (certaines dépliantes), appelées " primes ", et servant d'illustrations hors-texte [volume d'atlas], demi-maroquin brun, dos à nerfs ornés de doubles caissons à froid, tranches mouchetées [volumes de texte] ; emboîtage de toile, dos lisse, pièce de titre en long [gravures], (Laurenchet). Édition devenue fort peu commune. Intéressante édition illustrée, très complète, qui développe plus que largement l'unique volume de l'Édition originale, parue en 1879 à l'adresse de Lugano, pendant l'exil suisse de l'auteur. Une fois revenu en France à la suite de la Loi d'amnistie de 1880, Benoît Malon poursuivit son effort d'éducation du prolétariat sur sa propre histoire, et donna cette édition très abondamment illustrée, dans le genre des encyclopédies de l'époque. L'ouvrage n'est pas terminé, en ce sens qu'il ne comporte pas les tables prévue