[MALVAUX (J. de)]. Les Moyens de détruire... - Lot 304 - Kâ-Mondo

Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
[MALVAUX (J. de)]. Les Moyens de détruire la mendicité en France, en rendant les mendians utiles à l'État sans les rendre malheureux ; extraits des Mémoires qui ont concouru pour le prix accordé en l'année 1777, par l'Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Chaalons-Sur-Marne. Chaalons-Sur-Marne, Seneuze, Paindavoine, Paris, Delalain, 1780. In-8, VIII-512 pp.-(4) pp., veau brun moucheté, dos lisse, filets dorés, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (coiffes et coins usés, petits manques aux coiffes, début de fente sur un mors, épidermures). Seconde édition revue, corrigée et augmentée. INED, 3039 : " Moyens propres à supprimer la mendicité (politiques, moraux, coactifs, etc.). S'attacher à détruire la mendicité illégitime. Ce n'est pas par les hôpitaux, jugés néfastes, mais par le travail, qu'on aide les mendiants, qu'ils soient valides ou invalides ; Malvaux admet néanmoins l'existence de bonnes oeuvres, de Monts-de-Piété, de loteries, etc. Enfin, il propose de supprimer ce qu'il estime être les sources de la mendicité, telles l'usure, la prostitution, etc. "