MARRAGON (Jean-Baptiste). Rapport et projet... - Lot 309 - Kâ-Mondo

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
MARRAGON (Jean-Baptiste). Rapport et projet de décret sur la navigation générale et intérieure de la République, présentés à la Convention nationale, dans sa séance du 24 fructidor, an troisième [10 septembre 1795], au nom des Comités d'Agriculture et des Arts, et des Travaux publics (). Imprimés par ordre de la Convention Nationale. Paris, imprimerie Nationale, an IV, (1795). In-4, [2]-49-68 pp., broché sous couverture factice crème rempliée et cousue (essais de plumes et salissures sur les couvertures, dernier feuillet du texte défraîchi, mouillures). Important et rare rapport, divisé en deux parties : un exposé de la situation de déclin de la navigation intérieure ; un ensemble de tableaux sur les 2277 rivières de France, réparties selon les bassins des grands fleuves dans lesquels elles se jettent (Loire, Garonne, Seine, Rhône). Le conventionnel Jean-Baptiste Marragon (1741-1829), ancien conseiller des finances et travaux du Canal du Midi et beau-frère de Ramel, était président du Comité des Ponts et Chaussées, et la plupart de ses activités visaient à l'amélioration de la navigation. (Martin & Walter, 23207).