NECKER (Jacques). OEuvres. À Lausanne, chez... - Lot 325 - Kâ-Mondo

Lot 325
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
NECKER (Jacques). OEuvres. À Lausanne, chez J. P. Heubach, 1786, 4 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches cailloutées, pièces de titre et de tomaison (rel. de l'époque) (dos uniformément brunis, manque à la coiffe supérieure des tomes I et IV, qqs épidermures, manques aux pièces de titre et de tomaison, coins usés, début de fentes aux mors, charnière très fragile au tome 1 ; rares piqures). Première édition collective des OEuvres de Necker élégamment imprimée sur papier fort. Cette édition comprend De l'Administration des Finances de la France (tomes 1 et 2), le Compte Rendu au Roi, le Mémoire sur les Administrations Provinciales, l'Éloge de Jean-Baptiste Colbert (tome 3), Sur la législation et le commerce des grains et la Réponse au mémoire de M. l'abbé M*** (tome 4). Elle est illustrée d'un portrait de Necker gravé par De Launay d'après une peinture de Duplessis (frontispice du tome I), de 2 cartes en couleurs et d'un tableau replié (tome III). Ex-libris de M. A. Houbigant. Armand Houbigant (1790-1863), héritier d'une solide fortune, inventa un nouveau modèle de cartes à jouer en 1815 qui lui valut quelques ennuis avec l'administration mais également la protection du duc de Berry. Il devient maire de Nogent-sur-Oise en 1831 et publie diverses études d'érudition régionale.