OTT (Auguste). Traité d'économie sociale,... - Lot 327 - Kâ-Mondo

Lot 327
Estimation :
100 - 150 EUR
OTT (Auguste). Traité d'économie sociale, ou L'Economie politique coordonnée au point de vue du progrès. Paris, F. Renou, Guillaumin, 1851. Fort vol. in-8, XVI-687-[8] pp., demi-veau blond, dos à nerfs (reliure moderne) (qq rousseurs). Édition originale de ce traité du juriste Auguste Ott (1814-1903), disciple de Buchez et critique pénétrant des théories du socialisme utopique (Fourier, Proudhon). Une seconde édition parut en 1892.