PECQUEUR (Constantin). Des Armées, dans leurs... - Lot 334 - Kâ-Mondo

Lot 334
Estimation :
500 - 800 EUR
PECQUEUR (Constantin). Des Armées, dans leurs rapports avec l'industrie, la morale et la liberté, ou Des Devoirs civiques des militaires. Ouvrage couronné en 1842 par la Société de la morale chrétienne. Paris, Capelle, 1842. In-8, [4]-VIII-284 pp., Bradel demi-percaline prune à coins, dos orné de filets à froid (dos insolé, quelques rousseurs et mouillure marginale). Unique édition, peu commune, de ce texte oublié encore qu'important du théoricien socialiste. Le problème abordé, la conciliation des devoirs du militaire et de ceux du citoyen dans la même personne, est complexe, et n'a toujours pas aujourd'hui reçu de réponse concrète satisfaisante, comme on le constate périodiquement par les débats et faits divers autour du fameux " devoir de réserve " des personnels militaires. En tout cas, la pensée de Pecqueur sur le sujet s'articule autour de quelques principes forts : les armées permanentes sont incompatibles avec le maintien de la paix ; l'obéissance passive est nuisible et anti-citoyenne ; il est nécessaire de moraliser les armées.