PECQUEUR (Constantin). Economie sociale.... - Lot 335 - Kâ-Mondo

Lot 335
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 600EUR
PECQUEUR (Constantin). Economie sociale. Des Intérêts du commerce, de l'industrie et de l'agriculture, et d ela civilisation en général, sous l'influence des applications de la vapeur. Machines fixes. - Chemins de fer. - Bateaux à vapeur, etc. Deuxième édition. Paris, Desessart, 1839. 2 vol. in-8, XIX-510 et [4]-528 pp., demi-veau brique, dos lisses ornés de filets, pointillés et guirlandes dorés à l'imitation, têtes dorées, couvertures défraîchies conservées (reliure moderne) (rousseurs, petits frottements aux mors, charnière fragile au tome 1 avec manque). Parue la même année que l'originale, cette sortie n'en diffère que par la mention de " Deuxième édition ". Il s'agit à juste titre de l'ouvrage le plus célèbre de Pecqueur (1801-1887), dans lequel l'ancien saint-simonien, en conformité avec les intuitions du maître, explore les bouleversements économiques de tous ordres produits par le développement du machinisme et des transports utilisant la vapeur. On a ici la première réflexion d'envergure sur un aspect essentiel du développement économique et social, dont la pertinence n'a généralement pas été intégrée par les autres penseurs socialistes, y compris Marx. (Kress C 4963).