PELLARIN (Charles). Charles Fourier. Sa vie... - Lot 338 - Kâ-Mondo

Lot 338
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
PELLARIN (Charles). Charles Fourier. Sa vie et sa théorie. Deuxième édition. Paris, Librairie de l'École sociétaire, 1843. In-8, XXXII-556 pp., un f. n. ch. d'errata, avec deux fac-similés en dépliant, et une planche hors-texte (plan d'un phalanstère), cartonnage Bradel de papier marbré, dos lisse, pièce de titre fauve, couverture imprimée conservée (reliure moderne) (rousseurs, brunissures). Le médecin Charles Pellarin (1804-1883) commença par être saint-simonien avant de se laisser gagner par le fouriérisme en 1832, et de consacrer toute sa vie à la diffusion des idées du maître. Collaborateur assez intime de Fourier, c'est naturellement lui qui composa cette toute première biographie, composée en 1837-1838, l'année qui suivit la mort de l'idéaliste, à partir de sa correspondance et de documents fournis par Just Muiron. La seconde partie est formée par un exposé synthétique de la théorie sociétaire, ainsi qu'une critique de l'ouvrage célèbre de Reybaud sur les réformateurs sociaux.