La réforme sociale, publiée par un groupe... - Lot 347 - Kâ-Mondo

Lot 347
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La réforme sociale, publiée par un groupe d'économistes avec le concours de la Société d'économie sociale, de la Société bibliographique, des Unions de la paix sociale et sous le patronage de M. F. Le Play. Paris, Bureaux de la Réforme Sociale, 1881-1899. 38 vol. gr. in-8, demi-basane verte ou brune, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque) (épidermures au dos de certains vol., étiquette de bibliothèque sur certains dos). Très importante collection de ce périodique publié sous l'influence de Frédéric Le Play, fondateur de la Société d'économie sociale en 1856. Initiatrice de la méthode monographique en sociologie, la Société d'économie sociale fut la principale représentante du catholicisme social de tendance conservatrice et traditionnaliste, cherchant à réformer la société en restaurant l'autorité des propriétaires, des patrons et des pères de famille. Ses idées influencèrent directement le mouvement social de la deuxième moitié du XIXe siècle. Les trois premières séries (1881-1895) sont complètes ; la quatrième série est incomplète de l'année 1900.