ROBERT-GUYARD (Jean-Antoine). De la Richesse,... - Lot 352 - Kâ-Mondo

Lot 352
Estimation :
80 - 120 EUR
ROBERT-GUYARD (Jean-Antoine). De la Richesse, ou Essais de ploutonomie. Paris, Dumont, 1841. In-8, [6]-396 pp., un f. n. ch. d'errata,demi-basane verte à coins, dos lisse orné en long à la romantique, double filet doré sur les plats, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (dos insolé) (légers frottements, coiffes, début de fente à un mors). Seconde édition, complétée, de ces dissertations qui avaient au départ paru sous forme de fascicules (chez Verdière) de 1829 à 1830. Jean-Antoine Robert-Guyard, né à Bar-le-Duc, disciple fort oublié de Jean-Baptiste Say, est l'inventeur de ce terme de " ploutonomie " (science des richesses), qui ne prit pas dans le vocabulaire économique.