Lot n° 357
Estimation :
100 - 150
SAINT-SIMON (Claude-Henri de Rouvroy, Comte... - Lot 357 - Kâ-Mondo
SAINT-SIMON (Claude-Henri de Rouvroy, Comte de). OEuvres choisies de C.-H. de Saint-Simon, précédées d'un essai sur sa doctrine. Bruxelles, Fr. Van Meenen, 1859, 3 vol. in-8, [4]-CXII-264, 455 et 388 pp., avec un portrait-frontispice et une grande planche dépliante, lithographiés, demi-percaline lie de vin (rel. de l'époque).
Il s'agit de la deuxième édition collective des OEuvres du maître, après celle tentée par Olinde Rodrigues en 1841 (un seul volume). Elle a été procurée par Charles Lemonnier, et se trouve un peu moins incomplète que la précédente, contient même plusieurs textes inédits, mais reste évidemment très en-deçà de la grande collective publiée à partir de 1865 chez Dentu et qui comprend 47 volumes.
(Walch, 103).