[Saint-Simonisme]. Doctrine de Saint-Simon.... - Lot 359 - Kâ-Mondo

Lot 359
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
[Saint-Simonisme]. Doctrine de Saint-Simon. Première année. Exposition. 1829. Paris, au bureau de l'Organisateur, A. Mesnier, 1830. In-8, [8]-XL-327 pp., basane fauve racinée, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (rel. de l'époque) (dos frotté et épidermé, dorures effacées, trous de vers aux mors). Édition originale du premier volume d'Exposition, tirée à 2 000 exemplaires en août 1830. Sous ce titre, l'on a un travail collectif donnant les principes de l'École saint-simonienne, alors dirigée par Enfantin seul, sur l'évolution de l'humanité, la législation, la propriété et l'organisation des banques. Le texte, divisé en 17 sections, ne devait, selon la doctrine d'Enfantin, n'être attribué à aucun rédacteur précis, mais il a en fait été composé par Carnot et Duveyrier, a été révisé par Bazard sous la surveillance générale d'Enfantin. Il connut trois éditions successives et fut suivi d'un second volume réunissant 13 séances (décembre 1830). Ce second volume ne fut tiré qu'à 500 exemplaires et est rarement joint au premier. (Fournel, pp. 68-72). Reliées à la suite trois pièces émanant de l'École : I. Religion saint-simonienne. Communion générale de la famille saint-simonienne (Extrait de l'Organisateur). [Paris], Imprimerie d'Everat, s.d. [1831], 40 pp. Fournel, p. 79. Une des 19 pièces tirées à part de l'Organisateur, et publiée à 4000 exemplaires. II. [CHEVALIER (Michel)]. La Presse. [Paris], Everat, s.d. [1831], 28 pp. Extrait du Globe, réunit trois articles des 1er, 6 et 11 juillet 1831. (Fournel, p. 82) (tirage à 4000 exemplaires). III. [ENFANTIN (Prosper)]. Religion saint-simonienne. Economie politique et politique. Articles extraits du Globe. Paris, bureaux du Globe, juillet 1831, XI-[3]-176 pp. (Fournel, p. 91).