SILVESTRE (Augustin-François de). Essai sur... - Lot 363 - Kâ-Mondo

Lot 363
Estimation :
100 - 120 EUR
SILVESTRE (Augustin-François de). Essai sur les moyens de perfectionner les arts économiques en France. Ouvrage approuvé par l'Institut National et par la Société d'agriculture du département de la Seine. Imprimé par ordre du préfet du département. Paris, Madame Huzard, an IX, (1801). In-8, 176 pp. (les X premières en romain), demi-veau brun marbré, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, pièce de titre (reliure moderne). Édition originale de cet essai qui prit pour modèle l'" Essai sur le perfectionnement des arts chimiques en France " de Chaptal, et qui cherche à démontrer que l'agronomie est la branche la plus délaissée de l'effort d'instruction et d'enseignement. Augustin-François Silvestre (1762-1851) fit toute sa carrière au ministère de l'Intérieur, et s'occupa spécialement d'économie rurale. (INED 4197).