TOCQUEVILLE (Alexis Clérel de). De la Démocratie... - Lot 370 - Kâ-Mondo

Lot 370
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
TOCQUEVILLE (Alexis Clérel de). De la Démocratie en Amérique. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1840. In-8. Demi-basane blonde, dos lisse orné (rel. de l'époque). Édition originale du premier volume. Sans la carte que l'on trouvait souvent placée dans le tome 2.