TOLLENARE-GRAMEZ (Louis-François de). Essai... - Lot 372 - Kâ-Mondo

Lot 372
Estimation :
150 - 300 EUR
TOLLENARE-GRAMEZ (Louis-François de). Essai sur les entraves que le commerce éprouve en Europe. Paris, Janet et Cotelle, 1820. In-8, VIII-498 pp., basane blonde racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (rel. de l'époque). Édition originale. L'auteur, opposé au libéralisme absolu des échanges, justifie les différences de traitement entre commerce intérieur, commerce colonial et commerce extérieur, en raison de la situation des sociétés. Il est partisan de ce protectionnisme modéré, si ancré dans la tradition française. (Kress, C 633). Relié à la suite : POCHARD (F.) : Exposé de la situation critique du commerce à Paris, et de quelques moyens propres à rappeler sa prospérité. Paris, Renard, 1827, XVI-196 pp. Absent de Kress. Unique édition, peu commune, de ce texte assez remarquable par la finesse de ses analyses : distinguant la situation de la capitale pendant la période du blocus continental, et après la chute de l'Empire, il analyse la crise survenue, selon lui, en 1821, dans le niveau et l'activité des maisons de commerce parisiennes, et propose des mesures de redressement.