VAN HOGENDORP (Gysbert Karel). Lettres sur... - Lot 374 - Kâ-Mondo

Lot 374
Estimation :
150 - 200 EUR
VAN HOGENDORP (Gysbert Karel). Lettres sur la prospérité publique, adressées à un Belge dans les années 1828, 1829, 1830. Amsterdam, Diederichs frères, sept. 1830. 2 vol. in-8, [4]-II-205 et [4]-II-197 pp., cartonnage imprimé de l'éditeur (rel. de l'époque) (dos usés avec manques, coupes frottées, traces de choc au premier plat du tome 1). Très rare ouvrage, écrit par le frère du fameux général napoléonien Dirk Van Hogendorp, Gysbert-Karel, qui fut ministre d'État du jeune Royaume des Pays-Bas. Il s'inscrit dans une série de contributions du même sur les difficultés de cohabitation entre les deux parties du nouvel État (catholique d'une part ; protestante et néerlandophone d'autre part). Ici, ce sont surtout les questions économiques qui sont abordées (commerce, contrebande, impôts, patentes, accises, etc.). Aucun exemplaire au CCF.