ROUSSEL. Paris, ses fauxbourgs et ses environs... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
ROUSSEL. Paris, ses fauxbourgs et ses environs où se trouve le detail des villages, châteaux, grands chemins pavez et autres, des hauteurs, bois, vignes, terres et prez levez géométriquement. Par le Sr. Roussel À Paris, chez le Sr Jaillot, [1731]. Plan gravé sur cuivre, env. 140 × 182 cm, entoilage du XIXe siècle, plié env. 24 × 19 cm, chemise et étui marbrés (frottements à l'étui, qq. salissures dans la marge inférieure). Le plan de Roussel constitue un jalon primordial de l'histoire de la représentation topographique de Paris. Il est construit selon la méridienne de l'Observatoire de Paris, et la zone représentée d'étend du Bois de Boulogne à Vincennes d'ouest en est, et du nord au sud, depuis Saint-Denis jusqu'à Ivry. Sa gravure allie la finesse et la précision qui fit l'admiration des amateurs de l'époque. Bel exemplaire, d'un tirage très bien contrasté. (Boutier, 206 B).