[Théorie de la pasteurisation]. PASTEUR (Louis).... - Lot 251 - Kâ-Mondo

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
[Théorie de la pasteurisation]. PASTEUR (Louis). Etudes sur le vin. Ses maladies, causes qui les provoquent. Procédés nouveaux pour le conserver et pour le vieillir. Deuxième édition revue et augmentée. Avec 32 planches imprimées en couleur et 25 gravures dans le texte. Paris, Librairie F. Savy, 1873. In-4, de [2 f.] - IV p. -344 p., 32 planches, demi-basane verte de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (Dos en l'état à faire restaurer : second plat détaché, débuts de fentes aux mors, coiffe en partie arrachée avec manque) ; sur le premier plat, frappé à l'or : Chambre syndicale du commerce en gros des vins et spiritueux de Paris et du dépt de la Seine. Bon exemplaire de la seconde édition. La première avait paru 7 ans plus tôt, en 1866. Sur demande de Napoléon III, Pasteur se pencha dès 1863, sur le problème des maladies provoquées par la consommation du vin. L'Empereur avait en effet conclu un traité de libre échange avec l'Angleterre pour permettre aux vignerons français de conquérir le marché britannique. Mais les vins livrés étant d'une qualité médiocre, les Anglais menacèrent de rompre le contrat. En étudiant les ferments parasites présents dans le vin, Pasteur démontra que chaque maladie était due à un ferment particulier et que par un chauffage à 55°, il était possible de mettre les vins à l'abri de toutes altérations. Cette méthode est connue sous le nom de "Pasteurisation" et est théorisée dans le présent ouvrage. La seconde édition est enrichie d'une liste des appareils industriels servant au chauffage du vin, des résultats obtenus du fait de l'application de cette méthode, et des constats d'amélioration que celui-ci provoque. 32 planches hors texte en couleurs, notamment de coupes microscopiques, et une soixantaine de figures en noir dans le texte appuient et illustrent l'argumentation scientifique.