NON VENU /// OLIVER (Raymond). Cuisine... - Lot 268 - Kâ-Mondo

Lot 268
Estimation :
150 - 250 EUR
NON VENU /// OLIVER (Raymond). Cuisine insolite. Paris, Edilux, 1969. Grand in-4, reliure éditeur reps noir, premier plat orné d'un large décor frappé en blanc et de peluche grise, chemise demi chagrin noir à bandes, plats de papier bois, étui bordé. 78 p. Édition originale, 22 recettes humoristiques très bien présentées et illustrées de spirituels dessins de Mose. Remarquable réalisation ; la disposition typographique est agrémentée de passages en couleurs et de photographies. Le premier plat de reliure est orné d'une soupière figurant le portrait de R. Oliver, la barbe étant faite de peluche grise d'aprés de Jean Girou-Najou. Très bel exemplaire à l'état de neuf et complet du menu signé par ?R. Oliver. Bel envoi de R. Oliver à sa femme illustré, à s'y méprendre, d'un magnifique dessin (Arlequin à la cocarde et Arlequine) dans le goût de Jean Cocteau. De la bibliothèque Raymond Oliver, restaurateur du Grand Véfour avec Ex-Libris. Raymond Oliver a truffé ce précieux exemplaire de 2 photographies d'époque le présentant à la séance de dédicace. Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.