[Ornements liturgiques] [Livre du XVIe siècle].... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
[Ornements liturgiques] [Livre du XVIe siècle]. MULLER (Jakob). Ornatus ecclesiasticus Monachii, ex off. typogr. A. Berg, 1591. - [Relié à la suite, du même : ] Kirchen Geschmuck, das ist : kurzer Begriff der fürnembsten Dingen Gedruckt zu München bey Adam Berg, 1591. Deux ouvrages en 1 volume in-4, vélin blanc ancien (XVIIIe s. probablement), titre manuscrit au dos (déboîté, dos lacunaire, très rares rousseurs sur le premier titre, puis certaines marges). Réunion des deux versions de cet ouvrage, en latin et en allemand, parues simultanément. L'édition en allemand est ornée de deux grandes planches, l'une dépliante, l'autre double, et de 42 figures dans le texte, le tout gravé sur bois. Elles illustrent le matériel et les ornements liturgiques en usage à l'époque. La première planche dépliante montre un autel, l'autre, une chasublière. Chaque ouvrage est orné en outre de lettrines, et une grande vignette est répétée à chaque titre, tout ceci gravé sur bois. Les deux versions se trouvent quelquefois séparément, aussi le Berlin Ornamentstichsammlung Katalog ne signale que la version en allemand. Sign. A-B4, A-S4, a4, A-O4, Q4, S-Z4 (le dernier blanc) ; les deux planches sont comprises dans la pagination (pp.113 et 122). (USTC 681770 ; VD 16, M 6505).