[Hagiographie] [Gravure]. [PAUWELS (Joannes),... - Lot 19 - Kâ-Mondo

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
[Hagiographie] [Gravure]. [PAUWELS (Joannes), GALLE (Joannes), GALLE (Cornelius)]. De fackel van het waer geloof, ofte het grootdaedig leven van [] den heyligen Norbertus, onvermoeyden apostel van Antwerpen [] Voor oogen gesteld in 35 konstig-gesnede kopere plaeten []. t Antwerpen, by J.P. de Cort, [1776]. Petit in-4, 82 p., [1] f., 35 planches, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (garde supérieure manquante, qq. salissures en marge). Belle édition illustrée, peu commune, de cette vie de saint Norbert. Elle est ornée de 35 planches gravées sur cuivre, légendées en latin, numérotées 1-34 et une sans numéro, placée en regard de la première page du texte et composée du portrait de saint Norbert. Sur cette planche figurent l'excudit de Joannes Galle, et la mention de responsabilité de graveur de Cornelius Galle.