RABELAIS (François). Les oeuvres de M. François... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 160EUR
RABELAIS (François). Les oeuvres de M. François Rabelais docteur en médecine... Augmentées de la Vie de l'auteur & de quelques Remarques sur sa vie & sur l'histoire...- S.l., s.n., 1659-1669. 2 volumes in-12, [12] f., 488 pp., [5] f. + 459 p., [4] f., chagrin havane poli du XIXe s., marges de pied au vol.2). Contrefaçon antidatée d'une édition elzévirienne. Marque à la sphère aux titres. Exemplaire bien complet du feuillet final comportant la Clef du Rabelais, qui manque souvent. Signatures anciennes au faux-titre.