[Americana] [Carte]. ANVILLE (Jean-Baptiste... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
[Americana] [Carte]. ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Amérique méridionale publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans... A Paris, chez l'auteur, 1748. Carte gravée sur cuivre, en 3 feuilles, chacune d'env. 40 x 78 cm hors marges, soit en cas d'assemblage env. 123 x 78 cm, limites coloriées (marques de plis légères, mouillures claires, qq. rousseurs). Carte couvrant l'intégralité de l'Amérique latine. Hormis la côte, une grande partie du Brésil est alors inconnue, de même que la côte est au sud du continent. Titre orné d'un beau cartouche gravé d'après un dessin de Gravelot.