[Americana] [Carte]. DELISLE (Guillaume),... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 130EUR
[Americana] [Carte]. DELISLE (Guillaume), BUACHE (Philippe). Carte d'Amérique, dressée pour l'instruction. Nouvellement revue, augmentée par Dezauche A Paris, chez l'auteur, 1790. Carte gravée sur cuivre, env. 48 x 58 cm. hors marges, limites coloriées (pli entral, mouillures et rousseurs). Edition revue en tenant compte des observations astronomiques publiées par l'Académie des Sciences. Un carton en haut à gauche montre la partie nord-ouest du continent d'après les découvertes de Cook.