[Americana]. HERRERA Y TORDESILLAS (Antonio... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
[Americana]. HERRERA Y TORDESILLAS (Antonio de). [Relations de voyages aux Indes orientales et occidentales]. Leyden, P. Van de Aa, 1706. Cinq ouvrages en 1 volume in-8, vélin ivoire époque, dos lisse, titre manuscrit (poussière au dos, tache claire en pied du titre). Importante réunion de 5 ouvrages. L'ensemble est illustré d'une carte montrant le nord de l'Amérique latine (non indiquée à l'avis au relieur), une partie de l'Amérique centrale et les Antilles, d'après Sebastiao d'Ocampo, et de 14 planches dépliantes, offrant des scènes de conquêtes, de combats, de massacre et d'anthropophagie, le tout gravé sur cuivre. Chaque ouvrage se termine par un index. Le recueil se compose de : - Opmerklyke zee-totgen gedaan ter ontdekkinge van Eilanden en vaste kusten der West-Indiens, in de Jaaren 1508 en 1509. 23 p., [1] f., 1 planche. Renferme notamment les voyages de Sebastao d'Ocampo à Cuba, de J. Ponze de Leon, J. Diaz de Soli, et Pinzon. - Bloedige scheeps-togt van den maarschalk don Fernando Coutinho na Oost-Indien, met een vloot van 15 scheepen in-'t jaar 1509. [1] f., 23 p., [1] f., 1 planche. - Aankomst van Jean d'Ezquebel ter bevolking van Jamaica, door den ammiraal Diego Kolumbus van Hispaniola in't jaar 1510 144 p., [5] f., 6 planches. Renferme également la découverte de Cuba par Diego Velazquez en 1511. - Twee bisondere scheeps-togten na Oost-Indien, van Gonsalo de Sequeira in het jaar 1510, en Garcia de Noronha en het jaar 1511. [1] f., 47 p., [3] f., 2 planches. - Verscheide zee en land-togten gedaan in de West-Indien : d'eerste door den beroemden Jean Ponze de Leon naar Florida in't jaar 1512 ; de andere gedaan door Pamphilio de Narvaes op't eiland Cuba in-t jaar 1513. 77 p., [3] f., 4 planches.