[Cartographie]. GUTRATHER (Odilo von). Gebrauch... - Lot 49 - Kâ-Mondo

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
[Cartographie]. GUTRATHER (Odilo von). Gebrauch der Land-Karten, das ist eine aussfu?hrlich- und sehr leichte Anweisung zur Geographie oder Erkanntnuss dess Erd-Craises : wie man dessen Mappen aus dem Grund verstehen Salzburg, Gedruckt und verlegt von J. J. Mayr, 1713. Petit in-8, [11] f., 320 pp., [9] f., frontispice par Paul Kilian, 3 planches (sphères) et 2 cartes dépliantes par Matthaeus Seutter, le tout gravé sur cuivre, 3 tableaux hors-texte gravés ou typographiés, peau de truie estampée à froid de l'époque, dos à 4 nerfs, titre manuscrit, plats ornés d'un jeu de filets et roulettes à froid avec armoiries au centre, fermoirs (dos lavé et un peu frotté, qq. taches très claires et rouss. aux plats, petites lacunes soigneusement comblées au titre avec qq. lettres manquantes, papier ordinairement bruni par l'impression). Unique édition de ce manuel dévolu à l'usage des cartes géographiques, composé par le bénédictin autrichien O. von Gutrather (1665-1731). Il fut également l'auteur d'une carte de l'archevêché de Salzbourg, publiée par les héritiers d'Homann à Nüremberg. (C.A. Baader, Das gelehrte Baiern, I, 1804, col. 425).