ROLEX. Modèle "prince brancard", vers 1950.... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Got to lot
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
ROLEX. Modèle "prince brancard", vers 1950.
Montre d'homme en alliage d'or 585 millièmes. Boîte Suisse numérotée 110, modèle 3937, siglé Rolex dans le fond intérieur de la boîte ; mouvement mécanique signé Rolex, également gravé sur le plateau. Le cadran gris mate et brillant présente deux compteurs carrés, le plus petit pour les secondes (à l'usage d'un chronomètre), le plus grand pour les heures et les minutes.
En guise d'index, on lit 1/4 century club.
Poids brut : 34,7 g.

Cette montre fait partie des commandes de la plus importante chaîne de magasins au Canada, à l'époque, à l'usage de l'émulation de son personnel ; Rolex fabriquait l'ensemble de la montre et avait accepté que le cadran fût personnalisé au nom de la compagnie Eaton qui les commandait et les offrait à certains employés méritants restés 25 ans (1/4 century club) au service de l'entreprise.